Lot 256
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 9 100 EUR

SAMAIN (Albert). Contes. A Paris, 1926. Grand in-8°, maroquin saumon foncé, plats entièrement ornés
d’un décor de filets au palladium, à froid et dorés entrecroisés recouvrant des motifs mosaïqués polychromes,
les filets dorés courant sur le dos lisse, doublure et gardes de veau beige, doubles gardes, tranches dorées,
couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin saumon à petits recouvrements et étui
(Paul Bonet [- Desmules, relieur, et Jeanne, doreur, 1935]).
Cuivres en couleurs par Sylvain SAUVAGE ; ornementations à l’encre rouge.
Tiré à 271 exemplaires, celui-ci (n° 143), un des 180 sur vergé d’Arches.
Joint, collé en page de garde finale : un certificat dactylographié et signé par Paul Bonet attestant du caractère unique de cette reliure.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE de Paul BONET.
Mes ordres d'achat