SAND (George). La Mare au diable. Paris,... - Lot 258 - L'Huillier & Associés

Lot 258
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
SAND (George). La Mare au diable. Paris, Maison Quantin, 1889. Grand in-8°, maroquin brun, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru). Un portrait de l’auteur et dix-sept eaux-fortes par Edmond RUDAUX. Tiré à 100 exemplaires sur grand vélin du Marais, celui-ci (n° 21), comprenant, non justifiée, deux suites supplémentaires des illustrations, l’une avec remarque et l’autre à l’eau-forte pure. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat