Lot 259
600 - 800 EUR

SHAKESPEARE (William). Hamlet. Traduction et présentation par André Gide. S. l. [Paris], Les Bibliophiles
Franco-Suisses, 1947. In-4°, demi-maroquin noir à bandes, plats de vélin ivoire, le tout orné de pastilles
carrées mosaïquées de maroquin rouge, dos lisse orné d’un titre doré et du nom de l’auteur à froid en long, tête dorée, couverture conservée, étui (Georges Cretté). 600/800
Burins par Albert DECARIS, dont un frontispice.
Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 100), imprimé pour M. Daniel Zierer.
Joint, relié in fine : le menu illustré du dîner du 21 février 1948.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN LAVIS ORIGINAL (relié in limina et n’ayant pas servi à l’illustration).
Mes ordres d'achat