SCHWOB (Marcel). Mimes. S. l. [Paris], Les... - Lot 260 - L'Huillier & Associés

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
SCHWOB (Marcel). Mimes. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1933]. Grand in-4°, maroquin bordeaux, plats et dos entièrement ornés d’un décor de cercles dorés et mosaïqués polychromes, tranches dorées, doublure de maroquin bleu orné des mêmes motifs, gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 24 aquarelles à pleine page par Jean-Gabriel DARAGNÈS, dont un titre-frontispice. Tiré à 127 exemplaires sur arches, celui-ci n° 115. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de HUIT AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (I : « L’Hôtellerie », II : « Les Figues peintes », III : « La Jarre couronnée », IV : « L’Esclave déguisé », V : « Le Marin », VI : « Kinné », VII : « Akmé » & VIII : « L’Ombre attendue ») & d’UN LAVIS (« L’Amoureuse ») accompagné d’un envoi à M. Pierre Guérin. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE & DOUBLÉE.
Mes ordres d'achat