THEURIET (André). Fleurs de cyclamens. Paris,... - Lot 264 - L'Huillier & Associés

Lot 264
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
THEURIET (André). Fleurs de cyclamens. Paris, Imprimé pour A. Girard, 1899. Petit in-4°, maroquin brun, large décor floral doré et mosaïqué personnalisé ornant le premier plat, second plat orné du même décor au centre, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge entièrement orné d’un autre décor floral doré et mosaïqué, gardes de soie taupe, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin brun à petits recouvrements et étui (René Kieffer). Aquarelles par Charles COPPIER ; ornementation florale encadrant chaque page. Tiré à 115 exemplaires, CELUI-CI NON NUMÉROTÉ, mais N° 1, comprenant la décomposition des couleurs de toutes les illustrations insérées entre les pages et LES DIX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES de Charles COPPIER, réunies en fin de volume sous chemise titrée et illustrée avec deux encadrements ornementaux originaux. Une composition florale par Madeleine LEMAIRE (ajoutée en tête ?). Envoi conjoint de A. Theuriet et de A. Girard à M. Romagnol sur le faux-titre. Dos de la chemise légèrement passé ; premier cahier détaché.
Mes ordres d'achat