TOLSTOÏ (Léon). Hadji Mourad. S. l., Les... - Lot 265 - L'Huillier & Associés

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
TOLSTOÏ (Léon). Hadji Mourad. S. l., Les Bibliophiles Franco-Suisses, n. d. [1955]. Grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de chamois rouge, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (Lucie Weill). Lithographies en couleurs par TERECHKOVITCH. Tiré à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 89), imprimé pour le Colonel Daniel Sicklès, contenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs et la décomposition des couleurs de cinq planches. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE sur la justification accompagnée d’un envoi au Colonel Sicklès & SEPT AUTRES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES et de quelques essais également aquarellé sur traits gravés. Joint, relié in fine : le menu illustré du déjeuner du 7 juillet 1956.
Mes ordres d'achat