Lot 265
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 400 EUR

TOLSTOÏ (Léon). Hadji Mourad. S. l., Les Bibliophiles Franco-Suisses, n. d. [1955]. Grand in-4°, maroquin
rouge janséniste, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de chamois rouge, couverture illustrée en
couleurs conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (Lucie Weill).
Lithographies en couleurs par TERECHKOVITCH.
Tiré à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 89), imprimé pour le Colonel Daniel Sicklès, contenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs et la décomposition des couleurs de cinq planches.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE sur la justification accompagnée d’un envoi
au Colonel Sicklès & SEPT AUTRES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES et de quelques essais également aquarellé sur
traits gravés.
Joint, relié in fine : le menu illustré du déjeuner du 7 juillet 1956.
Mes ordres d'achat