Lot 266
600 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

SILVESTRE (Charles). Le Voyage rustique. S. l., Société de Saint-Éloy, 1933. In-4°, maroquin brun, large
guirlande de vigne mosaïquée polychrome encadrant le premier plat, même motif végétal au centre du second,
dos lisse orné de même, encadrement mosaïqué intérieur, doublure et gardes de soie violine brodée, doubles
gardes, tranches dorées, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et
étui (Charles Lanoë del. r. d.).
48 eaux-fortes par BOUROUX, BROUET, CHAHINE, CHEFFER, DAUCHEZ, DECARIS, FÉAU, GOBÔ, GUSMAN,
HALLO, JEANNIOT, JOUAS, Le MEILLEUR, POLAT, VÉDER & WILLAUME.
Tiré à 128 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 45), nominatif de M. Albert Sancholle-Henraux.
Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat