SILVESTRE (Charles). Le Voyage rustique.... - Lot 266 - L'Huillier & Associés

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
SILVESTRE (Charles). Le Voyage rustique. S. l., Société de Saint-Éloy, 1933. In-4°, maroquin brun, large guirlande de vigne mosaïquée polychrome encadrant le premier plat, même motif végétal au centre du second, dos lisse orné de même, encadrement mosaïqué intérieur, doublure et gardes de soie violine brodée, doubles gardes, tranches dorées, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Charles Lanoë del. r. d.). 48 eaux-fortes par BOUROUX, BROUET, CHAHINE, CHEFFER, DAUCHEZ, DECARIS, FÉAU, GOBÔ, GUSMAN, HALLO, JEANNIOT, JOUAS, Le MEILLEUR, POLAT, VÉDER & WILLAUME. Tiré à 128 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 45), nominatif de M. Albert Sancholle-Henraux. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat