Lot 271
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 5 500 EUR

[TRISTAN & ISEULT]. S’ensuit, renouvelé en français par Pierre Champion, le roman de Tristan & d’Iseult la Blonde
[…]. S.l.n.d. [Paris, Jean-Gabriel Daragnès, 1928]. Grand in-4°, maroquin bordeaux, plats et dos entièrement
ornés d’un décor doré et mosaïqué, tranches dorées, doublure et gardes de chamois gris-souris, doubles gardes
de papier doré, couverture conservée, chemise et étui (Pierre Legrain).
Illustrations et ornementations en couleurs dans le texte par Jean-Gabriel DARAGNÈS ; encadrement sur chaque page.
Tiré à 95 exemplaires sur hollande, tous signés et justifiés à la main par Daragnès, celui-ci n° 77.
De la bibliothèque Colonel Sicklès, avec ex-libris.
Petite déchirure au bord de la chemise ; légères décharges, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE de Pierre LEGRAIN.
Mes ordres d'achat