VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. A Paris,... - Lot 275 - L'Huillier & Associés

Lot 275
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. A Paris, s. d. [1942]. In-8°, veau violet, plats et dos entièrement ornés d’un décor de pastilles dorées pleines ou évidées en alternance, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes de papier doré, couverture ornée conservée, chemise en demi-veau vert à petits recouvrements et étui (Georges Cretté). Aquarelles par Jules CHADEL dans le texte, gravées par Gabrielle CAZAYOUS. TIRÉ À 60 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci (n° 7), nominatif de M. Pierre Guerquin, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations, sur chine. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE de CHADEL (celle de la p. 3), d’un second exemplaire d’une illustration en couleurs, également en couleurs, d’une autre aquarelle ayant servi à M. Chadel pour dresser un reçu autographe et de trois autres pièces autographes concernant l’ouvrage. De la bibliothèque Pierre Guerquin, avec ex-libris. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat