VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande.... - Lot 277 - L'Huillier & Associés

Lot 277
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye, Maison Blok, & Paris, Léon Vanier, s. d. [1893]. In-8° carré, maroquin vert, larges décors personnalisés de cuir repoussé incrustés dans les plats (différents sur les deux), dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie rouge, doubles gardes, couverture conservée (A. Van Teyne & Canape r. d.). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de Verlaine par Philippe ZILCKEN en frontispice. UN DES 50 EXEMPLAIRES du TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci (n° 43) portant LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE VERLAINE sous la justification. EXEMPLAIRE UNIQUE, orné de 31 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES par Anton Van TEYNE, dont une sur le fauxtitre, une sur la table manuscrite des aquarelles (3 pp.) et les autres dans le texte. Joint : un B. A. S. volant d’Anton Vanteyne (1 p. in-12). Dos passé.
Mes ordres d'achat