Lot 278
60 - 80 EUR

VIALAR (Paul). • La Découverte de la vie. Paris, Éditions Roger Dacosta, s. d. [1955]. •• Plumes dans le
vent. Paris, Amiot Dumont, s. d. [1951]. 2 volumes in-4°, broché pour le premier et en feuilles pour le
second, sous couverture (illustrée pour le second) et étuis des éditeurs.
• ÉDITION ORIGINALE. Aquarelles par Katherine LIBROWICZ. Tiré à 2 600 exemplaires sur chiffon crèvecoeur du
Marais, celui-ci (n° 2 521), un des 100 H.-C.
•• Onze illustrations par Henri de LINARÈS, dont deux cuivres en couleurs. Tiré à 3 150 exemplaires, celui-ci (n° 253) sur
vélin crèvecoeur du Marais et offset blanc.
• & •• Envois de Paul Vialar à Raymonde, Henry et Thérèse Picard sur les faux-titre.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat