VIALAR (Paul). • La Découverte de la vie.... - Lot 278 - L'Huillier & Associés

Lot 278
Estimation :
60 - 80 EUR
VIALAR (Paul). • La Découverte de la vie. Paris, Éditions Roger Dacosta, s. d. [1955]. •• Plumes dans le vent. Paris, Amiot Dumont, s. d. [1951]. 2 volumes in-4°, broché pour le premier et en feuilles pour le second, sous couverture (illustrée pour le second) et étuis des éditeurs. • ÉDITION ORIGINALE. Aquarelles par Katherine LIBROWICZ. Tiré à 2 600 exemplaires sur chiffon crèvecoeur du Marais, celui-ci (n° 2 521), un des 100 H.-C. •• Onze illustrations par Henri de LINARÈS, dont deux cuivres en couleurs. Tiré à 3 150 exemplaires, celui-ci (n° 253) sur vélin crèvecoeur du Marais et offset blanc. • & •• Envois de Paul Vialar à Raymonde, Henry et Thérèse Picard sur les faux-titre. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat