VIALAR (Paul). L’Éperon d’argent. S. l. [Paris],... - Lot 279 - L'Huillier & Associés

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
VIALAR (Paul). L’Éperon d’argent. S. l. [Paris], Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1957. 2 volumes grand in-4°, maroquin brique, large encadrement de filets à froid entrecroisés ornant les plats, large décor doré personnalisé formé de têtes de chevaux entremêlés au centre, dos lisse orné des mêmes filets, doublure et gardes de chamois brun-rouge, tranches dorées, couvertures conservées, chemises en demi-maroquin à petits recouvrements et étuis (Georges Cretté). Eaux-fortes par Jacques DESPIERRES, dont deux doubles frontispices. Tiré à 125 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 31), nominatif de M. Jules Exbrayat, président de la Société des Bibliophiles franco-suisses, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI de : • DEUX DESSINS ORIGINAUX de DESPIERRES SIGNÉS, reliés en tête des volumes (celui des pp. 76-77 du tome I et celui de la p. 17 du tome II), •• d’une L. A. S. de Jacques Despierres à Jules Exbrayat et ••• d›un B. A. S. de Paul Vialar au même. Joint, reliés à la fin des volumes : les menus illustrés des dîners du 30 mars 1957 et du 28 juin 1958. De la bibliothèque Jules Exbrayat, avec ex-libris. Un étui légèrement accidenté.
Mes ordres d'achat