VIALAR (Paul). La Grande meute. S. l. [Lyon],... - Lot 280 - L'Huillier & Associés

Lot 280
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VIALAR (Paul). La Grande meute. S. l. [Lyon], Éditions Archat, 1945. In-folio, maroquin fauve, plats ornés d’un large décor mosaïqué personnalisé composé de bois de cerfs, dos lisse, doublure de maroquin fauve, gardes de chamois brun, tranches dorées, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 33 eaux-fortes par TRÉMOIS, dont un portrait en frontispice. Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (n° 35), un des 30 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. Tout petit défaut à la coiffe de tête ; dos de la chemise légèrement passé. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE SEMET & PLUMELLE.
Mes ordres d'achat