Lot 283
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

VIRGILE. Les Eglogues. Préface par Émile Gebhart. Paris, Plon, Nourrit & Cie, Éditeurs, 1906. Grand in-4°,
maroquin beige, plats ornés d’une dentelle dorée encadrant de larges décors peints insérés, dos à nerfs orné du
même motif, tranches dorées, contreplats encadrés d’un même maroquin orné d’une même dentelle, doublure
et gardes de soie argentée entièrement couvertes d’un motif brodé répété, doubles gardes, couverture de
parchemin orné d’un décor gaufré doré, chemise en demi-maroquin beige à nerfs et à petits recouvrements
ornée d’un même décor, étui (Ad. Giraldon del. - Canape r. d. 1907). 40 compositions en couleurs par Adolphe GIRALDON, dont une sur le premier plat de la reliure et une sur le premier titre (portant
P. Virgilii Maronis Bucolica) ; ornementation en couleurs encadrant chaque page.
Tiré à 301 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 300 sur arches.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de : • DEUX AQUARELLES ORIGINALES, celle du premier titre, accompagnée
en marge de pied d’un envoi à M. Couderc de St-Chamant, et celle du premier plat de la reliure (accompagnée d’un croquis
préparatoire sur pelure), • un double état de la maquette de la couverture illustrée en couleurs, • la décomposition (en trois
états) des couleurs des dix vignettes d’en-tête des Eglogues, • un exemplaire du bulletin de souscription illustré en couleurs &
• le dessin préparatoire du motif ornemental de la reliure.
Des bibliothèques H. Couderc de St-Chamant, avec ex-libris et initiales répétées brodées sur les contreplats et les gardes, Cortlandt
Bishop, Sicklès et xxxx, avec ex-libris.
Légères décharges.
Baguettes de cuivre encadrant les aqarelles des plats en déficit sur le second.
Mes ordres d'achat