Lot 284
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 800 EUR

VIRGILE. Les Géorgiques. Traduction par Michel de Marolles. Paris, 1944/1947. 2 volumes grand in-folio,
maroquin beige, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor d’épis de blés à froid (sur le premier volume)
et de feuilles de vignes également à froid (sur le second), le tout entremêlé d’abeilles dorées, tranches dorées, doublure et gardes de chamois ocre, couvertures conservées, chemises en demi-maroquin fauve à petits
recouvrements et étuis (Georges Cretté).
Édition bilingue, le latin en page de gauche et le français à droite.
PREMIER TIRAGE des 119 eaux-fortes d’André DUNOYER de SEGONZAC, dont deux frontispices.
Tiré à 250 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 177.
Dos des chemises légèrement passés et petites rousseurs sur quelques feuillets, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une SPECTACULAIRE RELIURE à DÉCOR PERSONNALISÉ.
Mes ordres d'achat