Lot 287
800 - 1 000 EUR
Résultat : 6 700 EUR

VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Histoire orientale. Paris, Les Amis des livres, 1893. In-4°, maroquin vert, filets
dorés et mosaïqués encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, doublure de maroquin
fauve entièrement ornée d’un décor floral doré et mosaïqué, gardes de soie brun clair à décor brodé, doubles
gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à rabats et étui (Marius Michel).
(800)
Huit hors-texte par Jules GARNIER, Félicien ROPS et Albert ROBAUDI, gravés en couleurs par GAUJAN, dont un frontispice,
avec légendes en lettres dorées sur serpentes.
Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 37), nominatif de M. Mozet, un des 50 réservés aux membres de la Société, comprenant, non
justifiée, la décomposition des couleurs des planches.
Étiquette de l’exposition universelle de 1900 collée en page de garde.
De la bibliothèque Jean Borderel, avec ex-libris frappé à l’or.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE de Marius MICHEL dont les planches sont encadrées d’un listel doré.
Mes ordres d'achat