ZOLA (Émile). L’Attaque du moulin. Paris,... - Lot 288 - L'Huillier & Associés

Lot 288
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
ZOLA (Émile). L’Attaque du moulin. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, 1901. Grand in- 4°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d’un décor doré et à froid, couverture illustrée en couleurs conservée (E. Carayon). Compositions par Émile BOUTIGNY, gravées en couleurs par Claude FAIVRE. EXEMPLAIRE UNIQUE, COMPRENANT SEIZE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES ainsi que, non justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations, dont une, en noir, tirée sur chine appliqué et l’autre, en couleurs, avec remarque. Joint, relié in limina : • un projet de faux-titre et d’illustration et in fine : •• le prospectus illustré en couleurs. Une aquarelle originale en tête d’ouvrage et second plat de la couverture déreliés ; légères décharges. JOINT : un second volume de suites d’illustrations intitulé « Épreuves d’artiste » (grand in-4°, même reliure) et comprenant la décomposition des couleurs de toutes les illustrations, ainsi que, sur chine collé, un état supplémentaire (trois pour celle de la première couverture). ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat