APOLLINAIRE (Guillaume). Le Bestiaire ou... - Lot 62 - L'Huillier & Associés

Lot 62
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée. Paris, Édité à Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1961/1962. In-folio, maroquin fauve, filet doré encadrant le premier plat, large décor personnalisé peint au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, boîte-étui (Sefer). Burins par Tavy NOTTON. Tiré à 200 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, sur vélin d’Arches, un des quelques « exemplaire[s] d’artiste » portant un envoi de Tavy Notton sous la justification.
Mes ordres d'achat