Graphomètre en alliage cuivreux, verre et... - Lot 11 - L'Huillier & Associés

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Graphomètre en alliage cuivreux, verre et acier, signé "Langlois-Paris aux Galleries du Louvre". Platine ajourée à décor gravé de rinceaux feuillagés. Echelle à deux fois 180° divisée à dix minutes par transversaux, boussole avec rose des vents à huit directions, alidade avec vernier gradué de 15 en 15 jusqu'à 60 gravée au centre de feuillages (pour la platine), pied à douille et rotule. (manque le pied en bois) Milieu du XVIIIe siècle. Hauteur : 16.5 cm - Diamètre : 30 cm
Mes ordres d'achat