Lot 15
200 - 300 EUR

Grand fauteuil à dossier plat dit "à la Reine" en hêtre mouluré et sculpté. Les montants du dossier et les traverses chantournés à décor de deux fleurettes feuillagées, accotoirs à manchettes en retrait sculptés de volutes et supports d'accotoirs en coup de fouet. Pieds cambrés terminés par des volutes (usures, manques, anciennes traces de dorure).
Epoque Louis XV
Garniture aux petits points à motifs jaune et rouge de fleurs et végétaux stylisés.
Hauteur : 94,5 cm ; Largeur : 67 cm ; Profondeur : 57,5 cm
Mes ordres d'achat