Grand fauteuil à dossier plat dit "à la Reine"... - Lot 15 - L'Huillier & Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand fauteuil à dossier plat dit "à la Reine" en hêtre mouluré et sculpté. Les montants du dossier et les traverses chantournés à décor de deux fleurettes feuillagées, accotoirs à manchettes en retrait sculptés de volutes et supports d'accotoirs en coup de fouet. Pieds cambrés terminés par des volutes (usures, manques, anciennes traces de dorure). Epoque Louis XV Garniture aux petits points à motifs jaune et rouge de fleurs et végétaux stylisés. Hauteur : 94,5 cm ; Largeur : 67 cm ; Profondeur : 57,5 cm
Mes ordres d'achat