Lot 31
800 - 1 000 EUR

CHINE - XIXe siècle
Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit à décor de jeunes femmes avec enfants et accompagnées de servantes portant un qin sur fond vert. L'épaulement orné d'une frise de fleurs sur fond de rinceaux, le couvercle orné d'enfants jouant au ballon. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (Fêlures de cuisson dans les couvercles).
Hauteur : 33 cm.
Expert Cabinet Portier Asie
Mes ordres d'achat