Pendule en forme de vase balustre en porcelaine... - Lot 68 - L'Huillier & Associés

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Pendule en forme de vase balustre en porcelaine polychrome et dorée à décor de cornes d'abondance, cygnes, angelots tenant des pots flammés et de couronnes enrubannées. Le cadran en bronze doré et émail à chiffres romains signé ANGEVIN à Paris, la base ornée en applique de têtes de Mercure et cygnes (petit manque à une tête de Mercure et fel à un doigt) Epoque Empire Hauteur : 33 cm L'horloger Angevin à Paris est "Rue Saint-Martin en 1806. Tailleur de roues, rue Bondy en 1812. Rue Melay en 1820. Rue de Saintonge en 1830" (Cf Dictionnaire des Horlogers français, Tardy).
Mes ordres d'achat