Alfred Emilien de NIEUWERKERKE (1811 - 1892) Buste... - Lot 199 - L'Huillier & Associés

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Alfred Emilien de NIEUWERKERKE (1811 - 1892) Buste de l'Empereur Napoléon III à l'Antique Marbre blanc signé sur le côté et daté 1863 (manques et petits éclats au marbre par endroits, restaurations au socle) Hauteur : 32 cm Alfred Emilien de NIEUWERKERKE sclupteur et haut fonctionnaire du second Empire s'est illustré à la direction de plusieurs grands musées : Le Louvre, Luxembourg et Versailles. On retient également de lui qu'il fut l'amant de la princesse Mathilde.
Mes ordres d'achat