François POMPON (1855 - 1933) CERF VALSUANI... - Lot 255 - L'Huillier & Associés

Lot 255
Estimation :
20000 - 30000 EUR
François POMPON (1855 - 1933) CERF VALSUANI 4/12 Bronze à patine noir brillant à transparences dorées sur les arêtes. Signé en gravure sur la terrasse à sa gauche. Cachet C.Valsuani au dos sur la plinthe à sa droite. Le modèle original date de 1930, celui-ci date de 1971/72. Epreuve post mortem 4/12 exécutée par Valsuani d'après le modèle Andro. Hauteur : 59 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 19.3 cm Il sera délivré à l'acheteur un certificat en date du 24 juin 2020 établi par madame Liliane COLAS spécialiste de l'artiste. "Ce Cerf est la réduction du grand Cerf monumental datant de 1929. Sculpture de jardin et de plein air, commande destinée à se mirer dans la pièce d'eau du château de Momères il a été modelé et travaillé en fonction du plein air et de la perspective vue en hauteur. Fidèle à ses principes Pompon le voulut unique tout en le proposant au public dans une taille adaptée à un autre environnement, celui de l'intérieur et à une autre perspective. Retravaillé pour plus de précision et un nouvel espace clôt en 1930 le Cerf fut proposé en plusieurs grandeurs :60cm,80cm,1,20m dont la première fut réalisée par Andro, par la fonte au sable. Ce procédé avait été utilisé pour le Grand Cerf original à la suite d'essais infructueux chez Valsuani dont Pompon était le client attitré. Les réductions, reflets perfectionnés du grand modèle, furent exécutées par cette même fonderie en huit exemplaires de1930 à1932, tous répertoriés. Le legs de Pompon à l'Etat fut attribué en 1934 au Muséum qui, à la suite du refus du nouveau musée d'Art Moderne et réclamé par le Chanoine Kir député maire de Dijon, fut déposé au musée des Beaux- Arts de la ville par l'exécuteur testamentaire nommé conservateur de la collection provisoirement. A partir de 1948, il exécuta des commandes nécessitant les modèles pour leurs réalisations. Ainsi, pour répondre à la demande du Chanoine demanda-t-il une autorisation de reproduct
Mes ordres d'achat