Environ 130 planches, plans et vues de façades,... - Lot 28 - L'Huillier & Associés

Lot 28
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Environ 130 planches, plans et vues de façades, détails architecturaux sur le thème de l'abbaye de sainte Geneviève, saint Germain des près, Grands Carmes, Célestins, Montmartre, Hôtel Latrémouille, saint Martin des Champs, Notre Dame, Hôtel de Cluny, cimetière et fontaine des innocents, saint Séverin, Hôtel rue Jean Tison, maison particulière 90 rue saint Denis, collège de Fortet, pont au Change, église saint Benoist, antiquités romaines, saint Julien le pauvre, hôtel des Ursins, couvent des dominicains, palais des Thermes, hôtel Torpanne, hôtel du commandant du guet, projet pour la reconstruction de l'église de la Sorbonne, en noir et blanc, certaines rehaussées à la main (taches, usures, déchirures pour très peu d'entre elles) 44 x 62 cm On y joint : Cinq procédés photographiques représentant la fontaine de Trévi, le discobole, deux sculptures d'hommes et l'école de philosophie de Raphael (usures, manques, taches) 49 x 64,5 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat