Lot 31
150 - 250 EUR
Résultat : 650 EUR

Lot de cadres et de gravures, la plupart encadrées (dans l'état, accidents et manques, cadres accidentés) comprenant :
- Gravure représentant la mère bien aimée (usures et manques) - 49 x 57 cm - Dans un cadre en bois et stuc doré.
- Lithographie représentant Léontine de Noailles, V Delessert pinx, Léon Nol lith, imp Lemercier Paris (taches) - 45 x 31,5 cm
- Gravure représentant une mère et son enfant "Société des amis des arts", d'après Vigée Lebrun (manques, usures) - 56 x 42 cm
- Gravure polychrome représentant des personnages orientaux avec un père et son fils habillé en cavalier de l'empereur (usures et manques) - 55 x 40 cm
- Gravure représentant une femme dans un parc et son chien (accidents, déchirures) - 69 x 53 cm
- Gravure représentant des chutes (usures et manques) - 49 x 66 cm - Cadre en bois et stuc doré usagé.
- Gravure représentant la déposition du christ mort, dédié à Monseigneur Louis Antoine de Noailles, archevêque de Paris duc de Saint Cloud (usures, taches et champignons) - 78 x 45 cm
- Gravure représentant Louis Phelypeau Comte de saint Florentin, peint par Louis Tocqué en 1749, gravé par Je. Geo Will en 1751 (usures et accidents) - 63 x 47 cm
- Gravure représentant Bélisaire, dédié à son excellence Monseigneur Charles-Maurice Talleyrand, peint par Gérard, porte un cachet en bas à gauche (taches et accidents) - 61 x 44,5 cm
- Gravure représentant son Altesse Royale Monseigneur Duc de Berry donnée à Monsieur le Duc de Mouchy par son altesse royale Madame Duchesse de Berry, peint par Gérard, lith par Jaime (usures) - 71 x 45 cm -Dans un cadre en bois et stuc doré.

Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat