Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage... - Lot 52 - L'Huillier & Associés

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de Hyacinthe RIGAUD Portrait de Louis XIV en costume de sacre Huile sur toile (restaurations anciennes, accidents et manques) 250 x 150 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel Notre tableau, représentant Louis XIV en costume de sacre, est une reprise du tableau commandé par le monarque en 1701, devenu son portrait officiel accroché dans la salle du trône du château de Versailles, et conservé aujourd’hui au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat