Lot 52
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 55 000 EUR

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait de Louis XIV en costume de sacre
Huile sur toile (restaurations anciennes, accidents et manques)
250 x 150 cm

Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel

Notre tableau, représentant Louis XIV en costume de sacre, est une reprise du tableau commandé par le monarque en 1701, devenu son portrait officiel accroché dans la salle du trône du château de Versailles, et conservé aujourd’hui au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat