Partie de service de table en porcelaine... - Lot 127 - L'Huillier & Associés

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Partie de service de table en porcelaine blanche, les bords chantournés à décor d'un filet bleu enrubanné d'or, bord avec dents de loup or, orné sur l'aile ou au centre du chiffre "CC" timbré d'une couronne princière pour la famille de Castellane. Comprenant des assiettes plates (diamètre : 24 cm), assiettes creuses (diamètre : 24 cm), un plat présentoir sur piédouche (hauteur : 13 cm), plats présentoirs sur piédouche (hauteur : 6 cm) (éclats et égrenures à toutes les assiettes). Certaines signées Escalier de Cristal, et d'autres signées Haviland. Pour un service identique, lot 157 de la vente "Boni, Boniface de Castellane et Anna Gould, a way of life", Christie's, Paris, 7 mars 2017. Provenance : - Boni de Castellane & Anna Gould. - Château de Mouchy-le-Châtel. L'actuel duc de Mouchy, Antoine de Noailles, est l'arrière petit fils de Boni de Castellane.
Mes ordres d'achat