LE COINTE - Partie de service à thé en argent... - Lot 136 - L'Huillier & Associés

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
LE COINTE - Partie de service à thé en argent à riche décor au repoussé de rinceaux feuillagés, fleurs et cartouches rocailles, gravé des armoiries de la famille de Noailles comprenant un pot à crème, un sucrier (manque le couvercle), une théière, la prise figurant une fleur, et un important samovar, la base du samovar également en argent à riche décor ajouré de rinceaux et pattes de lion (la base du samovar accidentée et déformée). Toutes les pièces signées Le Cointe à Paris - Poinçon Minerve. Poids brut total : 5 669 g Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat