ODIOT - Partie de service à thé en argent... - Lot 138 - L'Huillier & Associés

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ODIOT - Partie de service à thé en argent à décor de volutes, fleurs, rinceaux feuillagés, gravée des doubles armoiries de la famille de Noailles dans des réserves rocailles comprenant un pot à crème, un sucrier (manque le couvercle), une théière dont la prise figure une rose. Signées Odiot, signatures "grattées" - Poinçon Vieillard (1819-1838) - Poinçons d'orfèvre grattés. On y joint, d'un modèle proche, une théière en argent à décor de guirlandes fleuries, feuillages, godrons tors, gravée aux doubles armoiries de la famille de Noailles dans des réserves, anse en ivoire, et un support de brûleur en argent (brûleur en métal) ainsi qu'une coupelle sur piedouche à deux anses en métal argenté, les bords à décor feuillagé, gravée aux doubles armes de la famille Noailles (accident à une anse). Poids brut des pièces pesables : 3 145 g Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat