MORABITO, 346 rue du Fbg St Honoré, Paris... - Lot 143 - L'Huillier & Associés

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MORABITO, 346 rue du Fbg St Honoré, Paris - Nécessaire de toilette de voyage pour homme en peau de crocodile, une grande valise contenant une autre valise plus petite formant nécessaire à la forme. Comprenant quatre flacons dont deux plus importants en cristal taillé à décor de cannelures alternées, montures en vermeil, cinq boites à onguent, deux brosses, un chausse pied, nécessaire à manucure et des boites en cuir. Sur-bouchons et couvercles à l'imitation de l'écaille ornés en incrustation d'une couronne princière en or ciselé (certaines pièces inscrites Morabito, manque trois pièces, languettes en cuir déchirées). Poinçon d'orfèvre : EG. Valises signées Morabito, étui en tissus (légère égrenure à l'imitation de l'écaille, traces d'humidité, taches). 46 x 64 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat