CHINE - XIXe siècle - Paire de vases balustre... - Lot 153 - L'Huillier & Associés

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
CHINE - XIXe siècle - Paire de vases balustre à col ouvert en porcelaine émaillée en bleu sous couverte sur fond bleu clair de rinceaux feuillagé et fleurs de lotus parmi des symboles bouddhiques, deux anses flanquées de chaque côté du col en forme de qilong stylisés. (Accidents et manques, col cassé à l'un). Hauteur : 58 cm. Monture de style Louis XV en bronze doré comprenant une base ciselée d'une frise d'ôves alternée de feuilles d'acanthes. La partie supérieure formant candelabre en forme de bouquet de fleurs de Lys (manques). Hauteur totale avec les montures : 120 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat