CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) et Alfred... - Lot 155 - L'Huillier & Associés

Lot 155
Estimation :
40000 - 60000 EUR
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) et Alfred BEURDELEY - Vase balustre à col ouvert l'épaulement formé de bourrelet, à décor émaillé en bleu et rouge de cuivre sous couverte sur fond vert céladon de bambou, de grues en vol et marchant sous un pin géant. (Bulles de cuisson, sauts d'émail, rayures, état non garanti sous la monture, félures). Hauteur totale : 79 cm - Hauteur à vue du vase : 69 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel Riche monture postérieure en bronze par Alfred BEURDELEY, finement ciselée et dorée de style Louis XVI à décor d'une frise de godrons, épaulements à large feuille, socle orné d'une frise de feuilles de chêne enrubannée de croisillons reposant sur une base carrée à pans ornés de fleurettes. Nous retrouvons ce vase sur une facture de Beurdeley, datée du 11 septembre 1863 "Doit, Monsieur le Duc de Mouchy un riche vase en céladon vert d'eau, monture bronze doré, décors oiseaux et arbres 2 600" (reproduite). La famille Beurdeley constitue l’une des plus importantes dynasties de fabricants et marchands de meubles au XIXème siècle, de 1818 à 1895. Ses clients prestigieux comme le Duc de Mouchy ou Napoléon III et l'impératrice Eugénie apprécient la qualité des fines montures de bronze doré et le choix des matériaux précieux pour l’ornement de leurs meubles et de leurs objets d’art. L’emploi systématique de la dorure au mercure et la qualité de ciselure leur permet de perpétuer la tradition d’excellence du XVIIIème siècle. En 1839 la maison Beurdeley investit le prestigieux Pavillon de Hanovre au coin de la rue Louis le Grand et du Boulevard des Italiens (adresse de notre facture datée 1863). Sous le Second Empire, Alfred Beurdeley devient l’un des principaux fournisseurs du Garde-meuble Impérial, il reçoit des commandes de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, notamment à l’occasion de leur mariage, et fournit les maisons royales et princières d’Europe. Alfred, comme ses confrères Dasson
Mes ordres d'achat