CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) - Deux... - Lot 156 - L'Huillier & Associés

Lot 156
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 310 000EUR
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) - Deux grands vases rouleaux pouvant former paire, à cols légèrement évasés à décor émaillé rouge de fer et or de pavillons dans des paysages montagneux, de médaillons de fleurs de lotus sur fond de croisillons, de frises de feuilles de bananiers le long du col (Egrenures en bordure du col et un éclat en bordure du pied de l'un, rayures, état non garanti sous la monture). Hauteur : 73 cm - Avec bronzes hauteur : 86 cm Monture en bronze doré postérieure de style Louis XV attribuée à A. Beurdeley, à décor de frises de cannelures enrubannées, anses mouvementées ornées de larges feuillages et guirlandes végétales, socle à agrafes feuillagées (une monture démontée à refixer). Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat