Mathurin MOREAU (1822-1912) d'après Louis... - Lot 191 - L'Huillier & Associés

Lot 191.BIS
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Mathurin MOREAU (1822-1912) d'après Louis Claude VASSE (1716-1772) Buste de François Ier en armure et drapé à l'Antique en marbre, repose sur un piédouche à section carrée. 80 x 61 cm Nous retrouvons dans les archives du château de Mouchy la commande faite par le duc de Mouchy à Mathurin Moreau pour l'année 1862, écrite de la main du sculpteur et signée par l'architecte Hyppolite-Alexandre Destailleur (1822-1893) (voir reproduction du courrier). Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat