Caisse de cartel "à pattes de lion" de forme... - Lot 199 - L'Huillier & Associés

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Caisse de cartel "à pattes de lion" de forme mouvementée à décor d'une marqueterie de laiton, écaille et ébène orné de rinceaux feuillagés et ornementations de bronzes, de boutons fleuris, mascarons sur les flancs, tête de faune et volutes feuillagées, reposant sur quatre pieds pattes de lion. Cadran doré à décor d'animaux chimériques tenant dans leur gueule des instruments de musique dans une réserve entourée d'arabesques et coquilles, les heures à chiffres romains peints sur plaques émaillées (usures, manques, manque le mécanisme et état de ruine). Composé d'éléments anciens, modèle d'André-Charles BOULLE. Hauteur : 68 cm - Diamètre du cadran : 29,5 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel Ce cartel est typique des "caisses en S". A l'état de ruine ce cartel reste un témoignage rare de ce type de pendule.
Mes ordres d'achat