Paire de gaines à tablier, en placage de... - Lot 201 - L'Huillier & Associés

Lot 201
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 19 000EUR
Paire de gaines à tablier, en placage de bois noirci marqueté en feuilles dans des encadrements à filet d'étain. Elle présente en plein des tabliers en placage de corne teinté bleu et d'étain, à décor de larges rinceaux feuillagés, ou coquille stylisée. La partie inférieure, foncée de cuivre, à rinceaux. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de larges enroulements à feuilles d'acanthe, les franges de passementerie au naturel. (usures et accidents) Style Louis XIV d'après un dessins d'André-Charles BOULLE. Hauteur : 130 cm - Largeur du plateau : 43 x 32 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel Cette paire de gaines apparaissent reproduites dans une photographie ancienne des grands salons du château de Mouchy (voir reproduction).
Mes ordres d'achat