Coiffeuse en placage de bois de rose ouvrant... - Lot 218 - L'Huillier & Associés

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Coiffeuse en placage de bois de rose ouvrant par cinq tiroirs dont deux simulés, une tablette centrale, deux vantaux latéraux découvrant un rangement de toilette à la forme gaîné bleu, ornementation et entrées de serrure en bronze doré, estampillée dans un tiroir formant encrier M.E. Lhermitte Martin-Etienne Lhermite (vers 1730-vers 1765) - ébéniste - maîtrise obtenue le 22 août 1753(usures, restaurations, accidents au placage). Epoque Louis XV 72 x 90 x 49,5 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat