Importante caisse de pendule en bronze ciselé... - Lot 237 - L'Huillier & Associés

Lot 237
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 500EUR
Importante caisse de pendule en bronze ciselé et doré dite "à la Geoffrin" représentant une femme à l'Antique lisant accoudée à la structure du cadran, repose sur une base en bois noirci, pieds toupies perlés (accidents aux angles du socle en marbre, usures, manque le cadran et le mécanisme). Style Louis XVI 51 x 69.5 x 27.5 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat