Sculpture représentant "Cléopatre" ou "Ariane... - Lot 242 - L'Huillier & Associés

Lot 242
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Sculpture représentant "Cléopatre" ou "Ariane endormie" drapée à l'Antique en marbre sculpté (accidents aux pieds et main, éclats). Epoque Néoclassique 49 x 67 x 22 cm Cette sculpture s'inspire directement d'un marbre antique conservé au musée du Vatican à Rome. Cet original romain, lui-même copie d'un modèle antérieur de l'école de Pergame, est mentionné pour la première fois en 1512 lors de son acquisition par le pape Jules II auprès d'Angelo Maffei. Placé au Belvédère, l'on apporta un soin tout particulier à sa mise en scène en le plaçant dans un décor, donnant l'illusion d'une grotte, connu sous le nom de «stanza della Cleopatra». En 1797, après quelques siècles dans les collections papales, l'oeuvre est cédée aux Français par le traité de Tolentino et est acheminée à Paris en juillet 1798. Exposée lors de l'inauguration du Musée central des Arts en 1800, elle retourne à Rome après la chute de Napoléon avec le premier retour de statues le 4 janvier 1816 et figure en mai de cette même année au musée Pio-Clementino. Dès son entrée dans les collections papales au XVIe siècle, l'oeuvre fut admirée par les écrivains, artistes et amateurs européens. Quelques grands collectionneurs, essentiellement des souverains et princes, en firent faire des répliques: c'est notamment le cas d'une copie en marbre réalisée pour Isabelle d'Este; d'une autre, cette fois-ci en bronze, fondue par le Primatice pour François Ier, et plus tard, de deux autres en marbre, l'une par Jean-Baptiste Goy, l'autre par Corneille Van Cleve, sculptées pour les collections de Louis XIV. Enfin, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, d'autres copies furent réalisées, notamment en bronze par les sculpteurs italiens Zoffoli et Righetti ou en marbre par Pierre Julien. Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat