Mathurin MOREAU (1822-1912) Buste de l'Empereur... - Lot 250 - L'Huillier & Associés

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Mathurin MOREAU (1822-1912)
Buste de l'Empereur Napoléon à l'Antique lauré, en marbre blanc sculpté, repose sur un piédouche à section carrée (accidents, éclats à la couronne)
78 x 56 cm
Nous retrouvons dans les archives du château de Mouchy la commande de ce buste faite par le duc de Mouchy à Mathurin Moreau pour l'année 1864, écrite de la main du sculpteur et signée par l'architecte Hyppolite-Alexandre Destailleur (1822-1893) (voir reproduction du courrier).

Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat