JAPON, Namban - Fin Epoque MOMOYAMA (1573... - Lot 257 - L'Huillier & Associés

Lot 257
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
JAPON, Namban - Fin Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) - début epoque edo (1603 -1868) Grand coffre à couvercle bombé (dogubako) en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or et incrustations d’aogai d’oiseaux et daims parmi les érables et les arbres en fleurs, dans un entourage de frises de motifs géométriques, l’intérieur du couvercle orné de de rinceaux de belles de jour épanouies en hiramaki-e de laque or, les ferrures en cuivre doré ornées de rinceaux. (Accidents, manques, usures, rouille) Dim. 60 x 93 x 52 cm. Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat