Cartel en placage d'écaille et laiton dite... - Lot 275 - L'Huillier & Associés

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
Cartel en placage d'écaille et laiton dite "Boulle" portant des ornementations de bronze tels que volutes feuillagées, mascaron, guirlandes florales, pots flammés, pompons, fleurs de lys, flanqué de quatre cariatides, têtes de béliers, reposant sur quatre pieds toupies, cadran en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, les heures en chiffres romains émaillés dans des réserves, chaque minute gravée sur le pourtour, platine gravée du Coroy à Paris (accident et manques). Style Régence Hauteur : 68 cm Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Mes ordres d'achat