Lot 3
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR

BOITE en vermeil probablement offerte par METTERNICH - Allemagne XIXe siècle.
Boite tabatière en vermeil de forme mouvementée à décor gravé toutes faces de rocailles entourant des réserves à fonds amatis argenté. Ornée au centre d'une pièce en vermeil ou or jaune 18 k (750 millièmes) (?) représentant le profil à droite de Klemens Wenzel, prince de Metternich-Winneburg-Beilstein (1773 - 1859) et gravé au revers de la devise "KRAFT IM RECHT" (La force est dans le droit) et datée 1843.
Travail allemand du XIXe siècle
Poids : 111.2 g - Longueur : 8.4 cm - Hauteur : 3 cm
Dans son écrin d'origine à la forme gainé de cuir brun. (usures)

Probablement offert par Metternich au nonce apostolique.

Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat