BOITE en vermeil probablement offerte par... - Lot 3 - L'Huillier & Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
BOITE en vermeil probablement offerte par METTERNICH - Allemagne XIXe siècle. Boite tabatière en vermeil de forme mouvementée à décor gravé toutes faces de rocailles entourant des réserves à fonds amatis argenté. Ornée au centre d'une pièce en vermeil ou or jaune 18 k (750 millièmes) (?) représentant le profil à droite de Klemens Wenzel, prince de Metternich-Winneburg-Beilstein (1773 - 1859) et gravé au revers de la devise "KRAFT IM RECHT" (La force est dans le droit) et datée 1843. Travail allemand du XIXe siècle Poids : 111.2 g - Longueur : 8.4 cm - Hauteur : 3 cm Dans son écrin d'origine à la forme gainé de cuir brun. (usures) Probablement offert par Metternich au nonce apostolique. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat